Александр Никитин проинспектировал проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Тамбове

24.06.2015 20:20
12615
Летний ливень сделал проход к дому № 173/2 по улице Астраханской в Тамбове весьма проблематичным. Впрочем, не только дождь и возникшие из-за него болота стали препятствием, но и строительный мусор. Дело в том, что этот 2-этажный деревянный дом, в котором проживают 25 человек, как и два рядом стоящих строения, попали в программу капремонта. Здесь меняют кровлю и ремонтируют фасад. 24 июня к жильцам и подрядчику наведался временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин вместе со своими новыми заместителями Олегом Ивановым и Игорем Кулаковым, главой Тамбова Алексеем Кондратьевым и представителями администрации города и регионального Фонда капитального ремонта.

 






Жители этого дома, построенного в 1951 году, сразу же атаковали новое руководство вопросами - в их квартирах старая проводка, возле дома полный бардак, трубы, находящиеся рядом с фасадом, не изолированы должным образом. В общем, впечатление создалось весьма удручающее.

"Я хочу объяснить, почему наряду с крышами делается ремонт ещё и фасадов. У нас огромная проблема сейчас с теплоснабжением, у нас люди не получают должного теплоснабжения в городе. И дабы определить, на каком этапе идёт потеря энергоносителя - утепляются фасады, чтобы понимать, если виноваты трубы, они забиты - мы видим, что температуры не повышается, значит, мы работаем в этом направлении, т.е. далее планируется замена внутридомовых инженерных коммуникаций. Либо - если температура повышается в доме - мы будем разбираться с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями", - сказал врио заместителя главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков.



Врио губернатора Александр Никитин пообещал решить вопрос ремонта дороги возле этих трех домов, в которых в настоящее время проводится капремонт.

"Я обратил внимание на дорогу у дома - таких дорог повсеместно в Тамбове много. Но если раньше были возможности за счёт дорожного фонда направлять деньги на благоустройство внутридворовых территорий, то сейчас законодательно такой возможности нет. Но при этом - в этом нет логики никакой, если мы с вами делаем капремонт дома, то естественно, надо и о дороге побеспокоиться", - сказал Александр Никитин.



Временно исполняющий обязанности главы региона призвал подрядчиков привести в порядок территорию - освободить её от строительного хлама, ещё ряд поручений получила администрация города. Кстати, как отметил Никитин, жильцы каждого из этих домов за год Фонд капремонта пополнили на сумму чуть более 20 тысяч рублей, все остальные деньги пошли из так называемого "общего котла", т.е. из средств других тамбовчан. А стоимость ремонта фасада здесь - 2,2 миллиона рублей, крыши - 1,5 миллиона рублей.

Далее автобус с руководителями области и журналистами направился на улицу Советскую, 19Б областного центра. Здесь ситуация - совершенно иная, хотя тоже ведётся капитальный ремонт: меняют кровлю, внутридомовые инженерные системы, ремонтируют фасад. 

"Мы один объект сегодня посетили - много очень претензий со стороны жителей. Да, мы, честно говоря, и сами увидели - территория вокруг в каком состоянии находится. Строительные, подрядные организации должны учитывать это. Капремонт дома не должен вызывать напряжения у людей, люди должны видеть, что ремонт проводится качественно и в срок - это самое главное. Есть вопросы по отдельным объектам. В то же время здесь дом на Советской - понятно, что он в центре, здесь дополнительная ответственность, дополнительный контроль со стороны не только жителей, но, мне кажется, должны быть равнозначные условия по ремонту многоквартирных домов, вне зависимости, где находится дом - в Тамбове, в Мичуринске, в Котовске или, например, в Первомайском или Сосновском районе, в центре или на окраине. Надо немедленно исправлять такие вещи", - подчеркнул Александр Никитин.



Напомним, что в Тамбовской области в новых условиях - с помощью Фонда капремонта - многоквартирные дома ремонтируются уже второй год. Собственники платят в фонд по 6,34 рубля за 1 кв.метр своего жилья. В этом году в регионе будет отремонтировано 139 многоквартирных домов, в которых проживают более 13 тысяч человек. Львиная доля средств на капремонт - это, конечно, деньги собственников - 383 миллиона рублей, плюс 30 миллионов рублей выделено из бюджета Тамбовской области и 36 миллионов - из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровнях рассматривается вопрос предоставления собственникам своеобразных каникул - временного освобождения от ежемесячных взносов на капремонт.

"Если ваш дом по программе должен быть отремонтирован, допустим, в 2017 году, но ремонт кровли, например, требуется уже сейчас - есть возможность по повышенной ставке - не по 6,34 рубля, как сейчас, а, условно говоря, по 15 рублей - собрать деньги на ремонт кровли, а потом до 2017 года получить такие "каникулы". Такие изменения нашли живой отклик у жителей", - рассказал и.о. генерального директора НО "Фонд капитального ремонта Тамбовской области" Андрей Чернецов.

Кстати, собираемость взносов на капремонт в Тамбовской области одна из самых высоких в России - 73%.

"В целом по области всё хорошо. Наша Тамбовская область по всем рейтингам занимает хорошие позиции, в этом году улучшила свои позиции с 6 на 3 место. Это позволяет нам рассчитывать на поддержку федерального бюджета", - резюмировал врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA