Александр Никитин провел совещание на тему снижения уровня аварийности на дорогах

30.09.2019 19:31
3049

Сегодня глава Тамбовской области Александр Никитин провел еженедельное совещание, участники которого обсудили вопрос о мерах по снижению уровня аварийности и травматизма на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий.

Работа по данному направлению обозначена в нацпроекте "Безопасные и качественные дороги". Согласно проекту, состояние дорог ежегодно должно улучшаться, а количественный показатель смертельных исходов в ДТП - снижаться.

Губернатор Александр Никитин обеспокоен сегодняшней статистикой по региону. По итогам 8 месяцев 2019 года в 822 дорожно-транспортных происшествиях погибли 97 человек и 1105 получили ранения. Половина летальных исходов произошла по причине выезда транспортных средств на полосу встречного движения. Причем все факты гибели зарегистрированы на автодорогах вне населенных пунктов. Прослеживается тенденция, что с повышением категории дороги возрастает и негативное влияние данного вида нарушений.

Александр Никитин считает, что культуру поведения на дорогах надо прививать с ясельного возраста, системно, без формализма.

В нацпроекте "Безопасные и качественные дороги" к 2024 году для Тамбовской области определены серьезные ключевые показатели: доля автодорог, соответствующая нормативным требованиям, - 52,1%; снижение количества мест концентрации ДТП - 45%.

Губернатор предложил исключить формализм при выполнении мероприятий, способствующих снижению уровня аварийности и травматизма на дорогах области в результате ДТП, но подробнее делать отчеты о проделанной работе: что изменилось и за счет чего. Таким образом, будет анализ ситуации и будут изучаться и применяться лучшие практики.

Александр Никитин предложил уже сейчас планировать мероприятия по зимнему содержанию автомобильных дорог и предусмотреть их финансирование.

"Нельзя допустить ситуацию прошлого сезона, когда в соответствии с контрактами обрабатывались только опасные участки, а заложенное количество противогололедных материалов хватало лишь на половину их площади. Такой подход незамедлительно отразился на состоянии аварийности", - отметил губернатор.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA