Александр Никитин провел второе заседание рабочей подгруппы по направлению "Высшее образование"

10.07.2019 15:25
3905
Губернатор Александр Никитин провел второе заседание рабочей подгруппы по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука». Темой разговора стала глобальная конкурентоспособность российского высшего образования: механизмы обеспечения и экспортный потенциал.

Особое внимание глава региона обратил на использование возможностей летних дискуссионных площадок, инициированных АСИ и Министерством науки и высшего образования России в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22», который пройдет с 11 по 21 июля на базе Сколковского института науки и технологий. Эту идею поддержали многие эксперты.

«Основная задача, которая была поставлена  перед нашей группой –  провести объективный  анализ существующих в этой сфере проблем и выработать конкретные предложения по их решению», - напомнил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Губернатор обозначил ряд актуальных проблем сферы. В их числе - отсутствие целостной стратегии развития системы высшего образования, высокая региональная неоднородность по уровню доступности и качества высшего образования, острая необходимость создания адекватной системы комплексного прогнозирования потребности экономики в кадрах.

Участники совещания обсудили роль вузов в структуре научно-образовательных центров мирового уровня, инструменты участия бизнеса в обеспечении глобальной конкурентоспособности российского высшего образования, формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, вопросы совершенствования целевого обучения в организациях высшего образования.

В разговоре приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, руководители ведущих вузов страны, другие эксперты.

По итогам обсуждения будут выработаны дополнительные предложения по содержанию проекта  доклада Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» и проекта предложений в Перечень поручений президента РФ по направлению «Высшее образование».

Следующее, третье заседание подгруппы планируется провести в августе текущего года. Как отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, оно будет посвящено формированию региональной политики высшего образования и перспективам развития отраслевого образования Российской Федерации в аспекте реализации национальных проектов.

Фото на превью: администрация Тамбовской области

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA