Александр Никитин: Работы по ремонту дорог и тротуаров должны быть выполнены качественно и в срок
Фото: администрация Тамбовской области

Александр Никитин: Работы по ремонту дорог и тротуаров должны быть выполнены качественно и в срок

17.03.2020 09:09
2341
На еженедельном совещании у губернатора Александра Никитина обсуждалась реализация в регионе нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Речь шла о развитии дорожной сети и о мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

В 2019 году на реализацию регионального проекта "Дорожная сеть" было выделено 827 млн рублей, в нормативное состояние приведено почти 40 км автомобильных дорог. В этом году запланированы работы на 805 млн рублей на 34 км автодорог. И 200 млн рублей выделено на обустройство и ремонт тротуаров.

Александр Никитин подчеркнул, что работы должны быть выполнены качественно и в срок, акцентировал внимание на мероприятиях по безопасности движения как для водителей, так и для пешеходов.

"Особое внимание следует уделить участкам концентрации ДТП. Таких в областном центре больше, чем в других территориях. Но в муниципальных районах надо особое внимание уделить тротуарам и освещению дорог. Прежде всего там, где есть интенсивное движение. За последние годы беспрецедентные средства направлены на дорожное строительство, ситуация в целом по дорогам изменилась в лучшую сторону. Но недостатки есть, их надо устранять. От органов власти я требую строго контролировать дорожные работы в ежедневном режиме, привлекать общественность. Необходимо тщательно осуществлять планирование, чтобы эффективнее расходовать бюджетные средства", - отметил губернатор.

Глава региона также дал поручение усилить претензионную работу. Проинспектировать те объекты, по которым не закончился гарантийный срок, и при наличии брака представить претензии исполнителям за некачественную реализацию проектов.

Напомним, что в результате выполнения мероприятий нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" к 2024 году в Тамбовской области должно быть не менее 52% дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. Сегодня таких дорог - 51%. В городах нормативным требованиям должны соответствовать 85% (сегодня - 70%). К 2024 году стоит задача снизить количество аварийно опасных участков на дорогах в два раза по сравнению с 2017 годом (сегодня их 23, из них 14 - в Тамбове), а количество погибших в ДТП - до 4 человек на 100 тысяч населения. За 2019 год число погибших в ДТП составило 155 человек.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA