Александр Никитин распорядился обеспечить безопасность граждан во время паводка

01.03.2019 12:13
1799

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин распорядился обеспечить безопасность граждан во время паводка. Этот вопрос сегодня обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области. Совещание провел первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации Тамбовской области Олег Иванов.

В период подготовки к прохождению паводка и во время весеннего половодья администрациям органов местного самоуправления поручено уделить особое внимание состоянию водопропускных сооружений, дорог, переездов, обеспечить функционирование ливневой и дренажной систем населённых пунктов, взять на контроль ситуацию на территориях, подверженных затоплению.


Олег Иванов подчеркнул, что эта работа должна проводиться системно. Главы городов и районов обязаны обеспечить готовность необходимых резервов и строительных материалов, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации могут быть использованы для устройства временных дамб и заграждений. В муниципалитетах уже проведены смотры готовности сил и средств, которые могут быть задействованы для ликвидации последствий таяния льдов. В районах, где возможно подтопление, сосредоточены лодки и различные средства спасения. В ближайшие дни будут приведены в порядок помещения, предназначенные для размещения эвакуированных жителей.

Участники совещания также обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. На территории Тамбовской области взяты на учет 126 объектов социальной защиты, здравоохранения и образования. На каждом из них проведены проверки на соблюдение норм противопожарной безопасности, а ответственные лица прошли соответствующее обучение.

Для защиты социально-значимых объектов от возможных чрезвычайных ситуаций и пожаров организовано привлечение сил и средств 22 местных пожарно-спасательных гарнизонов. В постоянной готовности находятся 184 подразделения.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA