Александр Никитин рассказал, как дважды отказывался от кресла вице-губернатора

02.06.2015 15:10
11869
На прошедшем накануне заседании по символической передаче полномочий от Олега Бетина к Александру Никитину прозвучало немало откровений.

Все началось с оглашения текста Указа Президента от 25 мая «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской области», которым первое лицо государства освободило от занимаемой должности Олега Бетина и наделило этими полномочиями Александра Никитина, на тот момент еще председателя Тамбовской областной Думы. Несколькими днями позже на внеочередном заседании облдумы председательское кресло было временно передано первому заместителю председателя Владимиру Кареву, а Александр Никитин начал свою деятельность на посту главы региона. Несколько отставок и назначений уже успели произойти, и вот в большом зале администрации области первые лица региона (бывший и настоящий) сделали, наконец, признания – каким образом произошла такая рокировка, и что тому предшествовало.

Олег Бетин в своей прощальной речи признался, что решающим фактором его ухода с поста стал возраст: в этом году он отметит свой 65-летний юбилей, а губернаторский срок рассчитан на пять лет. Кроме того, уходить приятнее тогда, когда область на подъеме, экспертные оценки говорят о хорошем инвестиционном климате, в регионе запущено несколько крупных проектов, на фоне своих соседей область смотрится очень достойно.

Несмотря на такие ободряющие подробности, видно было, что Олегу Бетину нелегко говорить о своем губернаторстве в прошедшем времени, особенно в тот момент, когда он попросил прощения у всех, кого ему «пришлось обидеть во время работы».

Александр Никитин в ответном слове тоже признался, что день его назначения стал самым волнующим в жизни. В своей речи временно исполняющий обязанности главы администрации области нашел место и шуткам – чего стоило признание, что в день передачи полномочий ему приснилась депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева.

Кроме этого, Александр Никитин, как прекрасный оратор, умеющий держать внимание аудитории, рассказал несколько интересных фактов, известных узкому кругу лиц.

Оказывается, Олег Бетин неоднократно предлагал ему стать вице-губернатором, дважды это предложение Александр Никитин отклонял. Третье предложение было: возглавить четыре года назад Тамбовскую областную Думу – стать ее председателем. «Наверное, тогда уже понимал, чем это может закончиться», - опять шутит Никитин. А потом совершенно серьезно рассказывает о впечатлении, которое на него произвела реакция Олега Бетина на очередной его отказ от высокого назначения. Сегодня уже экс-губернатор тогда так стукнул кулаком по столу, что пять карандашей вылетели из органайзера… Но большее впечатление на Александра Никитина произвели слова о том, что хуже своим отказом он делает только области, и больше никому.

На посту председателя Александру Никитину удалось сплотить коллектив депутатов, это подчеркнул и Владимир Карев, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, который до Никитина занимал председательское кресло в течение 15 лет.

«Это была непростая задача,- отметил Владимир Карев, - так как каждый депутат сам по себе личность».

И, тем не менее, молодой (сейчас Александру Никитину 39 лет) председатель с этой задачей справился.
Президент выбрал кандидатуру Александра Никитина из нескольких предложенных, причем все эти кандидаты были «свои», тамбовские, на собрании подчеркнули, что это люди очень достойные, но называть фамилии не стали. Большим благом для области называли то, что в регион не прислали так называемого варяга.

Это решение президента позволило Александру Никитину почти по-военному сказать «пост принял» и потом искренне и от всей души попросить о поддержке как присутствующих в зале, так и простых тамбовчан.

Александр Никитин: «Я рассчитываю на искреннюю, добрую, человеческую поддержку, и прошу этой поддержки, как у коллег, так и у жителей Тамбовской области» .



Екатерина Мартынова
фото Надежды Золотаревой
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA