Александр Никитин рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву о ходе реализации нацпроектов в регионе

07.10.2019 13:10
5764

Сегодня, 7 октября, состоялась рабочая встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Глава региона отчитался о ходе реализации национальных проектов. Особое внимание уделили проектам в социальной сфере.

Тамбовская область с начала года активно участвует в реализации национальных проектов. Разработан и реализуется 51 региональный проект, и общая сумма финансирования составляет порядка 6,5 миллиарда рублей. Более 75 процентов (более 5 миллиардов рублей) приходится на федеральный бюджет, почти 1,5 миллиарда рублей – это региональное софинансирование.

"Совсем недавно был День знаний, и, естественно, Тамбовская область пыталась не просто встретить этот праздничный день в соответствующей атмосфере, но и подтвердить конкретными результатами", - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Была открыта новая школа в городе Рассказово на 900 ученических мест - в городе не строили новых школ в течение последних тридцати лет. Она спроектирована по самым современным технологиям и сразу решила проблему второй смены. В школе работает профессорско-преподавательский состав Тамбовского государственного технического университета, поскольку она имеет политехническую направленность.

До конца года (99 процентов готовности) будет построена ещё одна школа – в Мичуринске, в аграрном наукограде. Это будет школа агроэконаправленности на 1200 ученических мест. Шефство над ней будет осуществлять Мичуринский государственный аграрный университет.

"Я вижу в этом большой смысл, особенно когда речь идёт о таких центрах, как Мичуринск, у которого есть своя экономическая ориентация, чтобы, по сути, со школьных лет можно было проводить профессиональную ориентацию школьников, которые в дальнейшем могут продолжить обучение в университете и просто связать свою жизнь с аграрным делом", - отметил Дмитрий Медведев.

Губернатор Александр Никитин рассказал о реализуемой в области модели взаимодействия: школа – учреждения среднего профессионального образования, школа - вуз.

В регионе ведется масштабное строительство детских садов. В этом году их будет построено пять. В общей сложности - на 850 мест. В следующем году будет построено еще семь детских садов. Особое внимание — созданию ясельных групп для детей от нуля до трёх лет. Дети в возрасте от трёх до семи лет на 100 процентов обеспечены дошкольным образованием.

Александр Никитин подчеркнул, что региональные власти при реализации нацпроектов и входящих в них федеральных (региональных) программ сделали акцент на максимальную открытость. Работа активно освещается в средствах массовой информации, соцсетях.

"Именно поэтому Тамбовская область является четвёртым по рейтингу субъектом в Центральном федеральном округе по уровню взаимодействия с населением в ходе реализации национальных, региональных проектов", - сказал глава региона.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важность этой работы.

"Абсолютное большинство национальных проектов реализуется в интересах населения нашей большой страны и, в частности, Тамбовской области", - отметил он.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA