Александр Никитин: ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 остается достаточно серьезной
Фото: администрация Тамбовской области

Александр Никитин: ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 остается достаточно серьезной

16.11.2020 15:30
4964
Система здравоохранения области сейчас работает в условиях сверхнагрузки. Ситуация с ростом заболеваемости коронавирусом остается достаточно серьезной, отметил сегодня губернатор Александр Никитин.

Учитывая развитие ситуации, региональные власти создают дополнительные мощности для лечения больных коронавирусом. На днях дополнительно было открыто 30 коек в Рассказовской ЦРБ. Планируется перепрофилирование ещё 60 коек в Тамбове. Таким образом, в регионе функционируют уже 9 специализированных COVID-центров и 12 инфекционных отделений.
"Количество коек для лечения больных коронавирусом выше всех установленных нормативов. В общей сложности сегодня это 1242 койки. 798 коек имеют подводку кислорода, 193 - оснащены ИВЛ. Что также превышает установленные нормативы. Во всех отделениях есть все необходимое оборудование и медперсонал. Мы понимаем, что в любой момент может возникнуть необходимость развернуть дополнительные койки и мы к этому готовы", - сказал Александр Никитин.
Глава региона также сообщил, что на базе всех крупных лечебных учреждений областного уровня функционируют кислородные газификаторы. Медицинские организации с небольшим объёмом потребления кислорода работают на баллонах, которые поставляются из Рязани. Перебои в поставках кислорода отсутствуют, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Что касается лекарственного обеспечения, то бесплатные медикаменты тамбовчане с коронавирусом начнут получать уже в ближайшее время. На закупку лекарств для амбулаторного лечения больных COVID-19 Тамбовской области было выделено около 38 млн рублей. Сейчас проводится активная работа по заключению необходимых контрактов. Губернатор дал поручение областному управлению здравоохранения обеспечить взаимодействие с Минпромторгом и Минздравом России, чтобы ускорить эту работу. Поставки лекарственных препаратов в область начнутся по мере заключения контрактов в конце ноября. Дополнительно сейчас прорабатывается схема доставки этих лекарств нуждающимся в них людям. Будут задействованы медицинские работники и волонтеры. За неделю с помощью санитарной авиации были транспортированы 8 пациентов, которым требовалась экстренная помощь.

Также Александр Никитин рассказал журналистам о том, что уже на этой неделе планируется открыть новую ПЦР-лабораторию на базе Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д.Бабенко. Здесь будут делать более 1000 исследований в сутки. На оснащение ПЦР-лаборатории выделено 40 млн рублей. До конца года планируется открыть еще одну лабораторию на базе Городской больницы № 2 Мичуринска. Это значительно увеличит выявляемость заболевания.
"Таким образом мы значительно снизим нагрузку по тестированию, которая сейчас возникает. Всем, кому по показаниям необходимо тестирование, должны его проводить быстро и бесплатно. Для этого нужно использовать максимальные возможности. За счет увеличения базы тестирования мы должны эту задачу решить", - сказал глава региона.
За последние сутки в Тамбовской области зарегистрировали 114 новых случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших 37 мужчин, 70 женщин и 7 детей. Возраст взрослых от 21 до 90 лет. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA