Александр Никитин утвердил план мероприятий по проведению Года экологии

04.08.2016 11:48
3109

Следующий, 2017 год, объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В Тамбовской области ведется подготовка к этому событию. На днях был утвержден план мероприятий по проведению года экологии в регионе. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Никитин, сообщили сегодня в пресс-службе областной администрации.

План включает в себя более ста мероприятий природоохранного и эколого-просветительского характера. Согласно документу, в следующем году планируется закончить расчистку реки Иловай в Первомайском районе, провести экологическую реабилитацию рек Лесной Воронеж, Каменка, Ворона. Также будет проведена реконструкция межмуниципального полигона с созданием комплекса сортировки отходов в Никифоровском районе, разработка проекта и рекультивация полигона захоронения отходов в Мичуринском районе, издание новой редакции Красной книги области (раздел растения, грибы и лишайники), и многое другое. Вопросы экологического просвещения и воспитания населения также остаются актуальными.

Кроме того, в связи с подготовкой к Году экологии, планируется создание в регионе 11 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), общей площадью более 40 тысяч гектаров. В 2017 году предполагается создать еще ряд ООПТ. Таким образом, общая площадь особо охраняемых природных территорий в Тамбовской области составит 7,5 процента от всей площади региона. Тамбовские экологи отмечают, что создание и развитие системы ООПТ - наиболее эффективный метод сохранения биоразнообразия и природных комплексов для региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA