Александр Никитин: "Владимир Зельдин служил для всех нас примером…"

31.10.2016 17:07
4657

Губернатор Александр Никитин выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Зельдина. «Скончался великий актер, легендарный артист, замечательный человек, который был тесно связан с нашей областью», - отметил он.

Губернатор рассказал, что лично общался с великим актером, и что семьи Зельдиных и Никитиных связывало музыкальное искусство. Прадед Александра Никитина родился в Санкт-Петербурге, закончил Санкт-Петербургскую придворную капеллу — хоровое училище имени М.И. Глинки и был приглашен в Мичуринск отцом Владимира Зельдина, выпускником Московской консерватории, обучать детей музыке. В семейном архиве хранится фотография, где детьми изображены дед губернатора Александр Иванович и Владимир Зельдин.

«Владимир Михайлович Зельдин очень любил свою малую родину, - сказал Александр Никитин. - Он принимал самое активное участие в жизни родной области. И самое яркое событие — фестиваль «Песни над Цной». В этом году артист не смог принять участие — уже плохо себя чувствовал. Но до последнего дня он находился на сцене, встречая там и 100-й, и 101-й дни рождения. Зельдин в последние годы был старейшим действующим актером на планете.

У артиста было очень трепетное отношение к Тамбовской области, к нам — его землякам. Свой 98-й день рождения Владимир Зельдин отмечал на Тамбовщине. В Мичуринском драматическом театре он дал великолепный концерт. Владимир Зельдин служил для всех нас примером не только актерского мастерства, но и поражал своей экстравагантностью, аристократичностью. Был примером мудрости и доброго отношения не только к профессии, но и к окружающим.

Очень жаль, что Владимира Михайловича не стало. Тамбовская область любит, гордится своим замечательным земляком, настоящим патриотом своей страны. Светлая память Владимиру Михайловичу Зельдину...»

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA