Александр Никитин встретился с помощником президента России Андреем Белоусовым

05.04.2019 12:14
2607
Губернатор Александр Никитин обсудил с помощником президента России Андреем Белоусовым перспективы реализации крупных инвестиционных проектов федерального значения, которые сейчас реализуются в Тамбовской области.

Глава региона проинформировал Андрея Белоусова о подготовке заявки на создание федерального инновационного научно-технологического центра "Мичуринская долина" и обозначил полную готовность региона к реализации  проекта по строительству участка автомагистрали от границы с Республикой Казахстан ,сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Особое внимание в беседе было уделено приоритетному инвестиционному проекту по переработке сухого отбензиненного газа в сжиженный природный газ (СПГ). В 2012 году данный проект был рассмотрен и одобрен к финансированию Наблюдательным советом Внешэкономбанка. В 2017 году инициатором проекта АО "Тамбовская газоперерабатывающая компания" подписано соглашение о намерениях с Китайским государственным консорциумом об участии в проекте в качестве главного кредитора и генерального подрядчика. По словам Александра Никитина, с приходом нового иностранного инвестора, проект обретает вторую жизнь и надежду на успешную реализацию. Для этого китайская сторона просит предоставить государственные гарантии по возврату вкладываемых средств.

Кроме того, стороны обсудили место Тамбовской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. На протяжении всего периода существования рейтинга Тамбовская область занимала позицию в двадцатке лидеров. Регион занял 16 место по итогам рейтинга 2018 года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA