Александр Никитин выступил с рядом предложений по защите интересов работников старшего возраста

18.12.2018 17:02
4166

Сегодня, 18 декабря, в Москве прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО. Повесткой дня стала «Защита интересов работников старшего возраста: опыт, проблемы, перспективы». По приглашению полпреда президента в ЦФО Игоря Щеголева в заседании принял участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. В связи с изменением пенсионного возраста особое внимание уделяется вопросам занятости граждан предпенсионного возраста. В Тамбовской области комплексный подход к решению вопросов занятости позволил обеспечить адресную работу с данной категорией населения.


В регионе составлен перечень организаций и предприятий, в него вошли из 2268 организаций, в которых работают около 6 тысяч мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. За соблюдением трудового законодательства в отношении тамбовчан предпенсионного возраста пристально следит государственная инспекция труда области.

В каждом муниципальном образовании области на базе центров занятости созданы консультационные пункты для граждан предпенсионного возраста. Действуют телефоны «горячей линии». Специалисты информируют граждан предпенсионного возраста о ситуации на рынке труда, проводят ярмарки вакансий, оказывают услуги по поиску подходящей работы, при необходимости предлагают обучение или переобучение.

В соответствии с майским указом президента РФ в области разработан проект программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. В 2019 году в программе примут участие 404 человека. На эти цели будет направлено 27,6 млн рублей. Перечень востребованных и перспективных профессий, в том числе с учетом реализуемых и запланированных к реализации инвестиционных проектов, постоянно обновляется.

В Тамбовской области принят закон о сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного возраста. В законопроекте прописана норма, которая гарантирует лицам, достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин, сохранение всех действующих региональных мер социальной поддержки.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Александр Никитин выступил с рядом предложений: проработать на федеральном уровне возможность внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления дополнительных гарантий для лиц предпенсионного возраста. В частности, включить их в категории лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу. Предоставить преимущественное право на оставление на работе при сокращении, а работодателя обязать предупреждать о предстоящем увольнении в связи с сокращением данную категорию граждан и органы службы занятости не менее, чем за три месяца до увольнения. Вместе с этим глава региона предлагает возобновить предоставление грантов начинающим предпринимателям предпенсионного возраста в рамках программы Минэкономразвития, действовавшей с 2009 по 2016 годы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA