Алексей Колмаков: Благодарю горожан за их понимание и принятие того, что делается в городе

21.01.2019 09:47
4691
Традиционно январь – время подведения итогов. Глава города Рассказово Алексей Колмаков также не остался в стороне. В своем большом интервью он рассказал о предварительных итогах экономического развития районного центра за ушедший год, об успешной реализации программы «Формирование комфортной городской среды», строительстве дорог и жилья, многолетней проблеме неприятного для рассказовцев запаха, а также о культурной и спортивной жизни города.

Глава Рассказово отметил положительную динамику роста основных показателей социально-экономического развития города: собственные доходы бюджета составили 182 млн. рублей, уровень средней заработной платы — 23 250 рублей, товарооборот предприятий торговли — 1 млрд. 770 млн. рублей. Предварительно можно сделать вывод об эффективной реализации всех муниципальных программ, поэтому все они продолжат реализовываться и в 2019 году, отметил Алексей Николаевич.

В городе идет активная реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

«В этом году мы также вступили в эту программу, получили сумму больше, чем в прошлом году — порядка 17 миллионов. Продолжим благоустраивать общественные и дворовые территории. Сейчас готовится муниципальная программа, где будут, исходя из обращений жителей, те дворы, на которых будут проведены работы в этом году. Общественные территории будем выбирать, как и в 2018 году, с помощью рейтингового голосования», - отметил Алексей Колмаков.

Одна из проблем, которую часто поднимают жители города, это неприятный запах. В прошлом году началась активная работа с компанией «Гудвелли», которой принадлежит свиноводческий комплекс, расположенный рядом с городом. Но все встречи, переговоры заканчивались на том, что этот запах — не вина компании. Параллельно встречались с руководством АО «Биохим», которое приносило на встречи документы, свидетельствующие о том, что запах возникает не по вине «Биохима». Выездные проверки Роспотребнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры ничего не дали.

«В этом году мы поставим датчики рядом с лагунами «Гудвелли» и картами «Биохима», где хранятся отходы спиртового производства и жизнедеятельности животных. Очень хотелось бы, чтобы эта мера дала понять, кто же виноват в появлении запаха. Будем добиваться того, чтобы компания «Гудвелли» и АО «Биохим» предприняли меры для снижения попадания в воздух неприятных запахов», - сказала глава Рассказово.

Помимо жилищного строительства, в городе подходит к завершению строительство новой школы на 900 учеников. Причем это не просто школа, это настоящий «Центр современных индустриальных технологий» с инновационным современным оборудованием, который даст возможность развивать ремесла, которыми славен город Рассказово.

«Инновационность и уникальность новой школы заключается в том, что в системе непрерывного образования ее деятельность направлена на решение проблемы подготовки компетентных специалистов инженерно-технического профиля. Для этого создается специализированная инфраструктура на базе четырех центров: химико-технологических процессов в производстве, технологического и инженерного образования, цифровых технологий, надотраслевых компетенций и межкультурных коммуникаций», - прокомментировал глава города.

Подробное интервью с главой города Рассказово Алексеем Колмаковым читайте в рубрике «Гость на линии».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA