Алексей Плахотников: "Город не должен спать спокойно, пока идет торговля водкой"

13.05.2011 15:34
6193
    В ночь с 12 на 13 мая группа активистов "Народного контроля" провела очередной антиалкогольный рейд по соблюдению законодательства в сфере продажи крепких спиртных напитков после 23:00. В результате рейда народными контролерами выявлено два случая продажи крепкого алкоголя.
    Все материалы рейда будут переданы в правоохранительные органы.
    В результате рейда было проверено 9 магазинов Тамбова. В семи случаях народным контролерам категорически отказались продать водку.
    - Вы на часы смотрели? После 11 вечера мы водку не продаем, - отказываясь обслужить покупателей, продавцы ссылались на действующие штрафные санкции в отношении них и владельцев торговых точек.
    В некоторых магазинах, так называемой "шаговой доступности", над полками с крепкими спиртными напитками висят объявления о запрете продажи с 23:00 до 8:00, а так же о запрете продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В крупных магазинах отдел с крепким спиртным на ночь отделяется заграждением, что не позволяет взять крепкое спиртное в руки в принципе. По мнению народных контролеров, это наиболее эффективный барьер от попыток купли-продажи крепкого алкоголя.
    В некоторых магазинах продавцы рекомендовали купить побольше пива или другую слабоалкогольную продукцию:
    - Зачем вам водка? Можно и пивом напиться, так все делают.
    Действительно, вокруг торговых точек довольно много пустых пивных бутылок и банок. Продажа пива и слабого алкоголя в ночные часы не противоречит законодательству. Так что все зависит только от потребителя. Естественный вопрос, который возникал при виде молодых и не очень людей, распивающих в больших количествах пиво на улицах ночного Тамбова: в каком состоянии они отправятся утром на работу и каков будет результат их труда?
    В двух случаях народным контролерам все же продали водку. В первом - продавец - молодая девушка отказалась отпускать сорокаградусный напиток, ссылаясь на законодательство. Однако присутствующие в магазине мужчины, по видимости, знакомые девушки, продали водку с рук со словами, что "ребят нужно выручить". Очевидно, что их намерения были вполне благими, если это слово можно применить к продаже алкоголя.
    В другом магазине, около которого собрались нетрезвые покупатели, народным контролерам продали водку, но чек выдавать отказались. Приобретенную таким способом водку решено отправить на экспертизу. В таких условиях продажи никто не может гарантировать качество продукции. Нельзя исключать, что под известными водочными марками может продаваться фальсификат.  
    Игорь Блюм, ответственный за город Тамбов проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия":
    - Оба магазина у народных контролеров Тамбова на особом счету - по каждому из них неоднократно поступали тревожные сигналы от граждан. Одна из торговых точек уже была оштрафована за продажу алкоголя несовершеннолетним. В целом городской округ, на котором обнаружены точки незаконной продажи алкоголя, - один из неблагополучных в этом смысле.
    В Тамбовской городской Думе интересы этого городского округа представляют депутаты Марина Краснослободцева от "Единой России" и Артем Александров от КПРФ. "Народным контролем" Тамбова они будут проинформированы персонально о выявленных фактах.
    Депутат Государственной Думы Алексей Плахотников, куратор проекта "Народный контроль" в Тамбовской области:
    - Мы видим, что подпольные торговцы используют различные схемы для продажи крепкого алкоголя в ночные часы. Они играют на слабостях людей. Убежден, что ситуацию можно изменить. Для этого "Народный контроль" призывает объединиться всех неравнодушных людей и ударить общим фронтом по нарушителям законодательства. Город не должен спать спокойно, пока идет торговля водкой. Здесь нужно ставить вопрос ребром: либо вместе с партийным проектом "Народный контроль" решать проблему, либо фактически помогать алкоголизации населения. Тот, кто не с нами, - тот против не инициатив партии "Единая Россия", а против здорового общества.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA