Алексей Плахотников подписал соглашения с двумя новыми резидентами ТОСЭР "Котовск"

06.09.2019 14:09
2486
К шести резидентам территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» теперь прибавились еще два инвестора. Общая сумма инвестиций двух резидентов, которые сегодня подписали соглашение с муниципалитетом, составляет почти 250 млн рублей, всего на двух предприятиях планируется создать более 200 рабочих мест.

Напомним, что 5 сентября наблюдательным советом территории опережающего развития «Котовск» были рассмотрены и одобрены 2 инвестиционных проекта для вступления в ТОСЭР «Котовск».

Первый из инвесторов - Торговый дом «Пять хлебов» предложил проект создания кондитерской фабрики. Выход на проектную мощность предприятия ожидается в 2023 году. Предприниматели рассчитывают опираться на сырье, произведенное в Тамбовской области.

Второй из резидентов, компания «Милента» построит завод по выпуску грузоподъемной ленты, которая широко используется в качестве крепежа и стяжек на разного рода производствах и в строительстве. На сегодняшний день этот сегмент Российского рынка заполняется в основном китайскими лентами. Завод в Котовске может составить серьезную конкуренцию иностранным товарам, прежде всего, за счет цены. Заявленная мощность предприятия в 805 тонн лент в год может быть достигнута в 2022 году.
- Приятно, что благодаря работе, которую проводит муниципалитет, благодаря поддержке губернатора Александра Валерьевича Никитина и работе фонда развития моногородов к нам приходят новые резиденты с интересными проектами. Отдельно отмечу, что будущая кондитерская фабрика планирует опираться на сырье, производимое в Тамбовской области, а значит будет вносить вклад и в развитие местного агро-промышленного комплекса. Вторая же компания, которая займется выпуском лент для строительных нужд, внесет свой вклад в процесс импортозамещения, что тоже является приятным аспектом. Конечно же, останавливаться мы не намерены, теперь наша цель довести число резидентов ТОСЭР до десяти, - прокомментировал глава Котовска Алексей Плахотников.
Оба инвестора также отметили, что их привлекают те инструменты и меры поддержки, которые предоставляет фонд развития моногородов «МОНОГОРОДА.РФ», в ходе сотрудничества с которым резиденты рассчитывают получить кредитную поддержку.

Роман Черников

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA