Алена Апина приедет на День Рассказовского района в Коптево

26.06.2018 20:00
10599
Звезда эстрады Алена Апина выступит в Рассказовском районе на фестивале имени Сергеева-Ценского. Мероприятие под названием "Преображение России" пройдет 7 июля в селе Коптево. Его приурочат к 90-летнему дню рождения района.

Музыкальным подарком для всех гостей и жителей района станет сольное выступление звезды отечественной эстрады, заслуженной артистки России Алены Апиной.

В рамках  литературно-музыкального фестиваля будут функционировать множество площадок, на которых каждый найдет себе занятие по интересам: выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, концерт классической музыки лауреатов всероссийский и международных конкурсов, выступления фольклорных  и эстрадных коллективов Тамбовской области, Москвы, Ростова-на-Дону, Энгельса. В программе фестиваля предусмотрены традиционные народные игры, катание на лошадях, детские развлекательные программы, обзорные экскурсии в литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского.

Выступление певицы запланировано на 22:00 и она рассчитано на один час. Осенью прошлого года заслуженная артистка России выступила в Тамбове на Покровской ярмарке.

Откроют фестиваль праздничным молебном в церкви Спаса Преображения в селе Преображенье, а завершится мероприятие салютом. В программе - концерт классической музыки, парад фольклорных коллективов, театр кукол.

Фестиваль имени Сергеева-Ценского проводится с 2017 года.
 






Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Родиной писателя и поэта Сергеева-Ценского является село Преображенье Рассказовского района, которое он покинул в юности, но любовь к родному месту стала источником для творчества. К Тамбовской области поэт обращался и в своих стихах:

"Вот они, тамбовские просторы!
Нет, их не состарили года…
Я купался в море, видел горы,
Но душой стремился лишь сюда."

В 1975 году в Рассказовском районе на базе коптевской школы открыли музей имени Сергеева-Ценского, который в 2009 получил статус филиала музея-усадьбы С.Рахманинова "Ивановка". В музее собрали копии уникальных экспонатов прошлого и позапрошлого веков, редкие книги, изданные при жизни писателя, книги из его личной библиотеки, его автографы,  личные вещи, принадлежавшие писателю.


Фото на превью: Анатолий Жданов/Комсомольская Правда

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA