Аллее в микрорайоне Тамбов-4 присвоили имя Героя Советского Союза
Фото: Тамбовская городская Дума

Аллее в микрорайоне Тамбов-4 присвоили имя Героя Советского Союза

06.05.2022 09:46
2138
Аллее, ведущей к зданию кадетской школы "Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Дёмина" до монумента "Самолёт" на территории Тамбов-4 присвоено имя Захари Захариева. С такой инициативой выступил коллектив кадетского корпуса.

Имя Героя Советского Союза Захари Захариева связано с историей военного образования в Тамбове. В 1931 году уроженец болгарского села эмигрировал в СССР со своими товарищами-лётчиками. Их направили на обучение в Тамбовскую лётную школу, где Захариев стал инструктором. В 1936 году три болгарских инструктора в Тамбовской школе написали рапорты с просьбой о вступлении в добровольческую авиационную часть в Испании. За проявленные при выполнении долга мужество и героизм 31 декабря 1936 года Захариев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В предвоенные годы Захариев был начальником Тамбовской авиационной школы. В годы Великой Отечественной войны был назначен начальником Управления учебных заведений Гражданского воздушного флота, где готовил кадры для авиации действующей армии. Десятки его учеников впоследствии получили звание Героя Советского Союза. 

В 1944 году Захариев возвратился на родину восстанавливать болгарскую авиацию. В Тамбове на здании кадетского корпуса герою двух стран установлена мемориальная доска. 

Депутаты поддержали предложение о присвоении аллее имени Захари Захариева. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA