АнтиСПИД

30.04.2010 18:00
5198
В Тамбове было рассмотрено положение дел по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Мордовском и Мучкапском районах. Также затронули вопрос об организации противотуберкулезных мероприятий в городе Рассказово, Инжавинском и Рассказовском районах.
Так, в Мордовском районе зарегистрировано 12 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, инфицированность населения составила 44 случая на 100 тысяч жителей. В Мучкапском районе зарегистрировано 5 случаев, инфицированность - 18,5 на 100 тысяч. По оценкам экспертов, доработки требует подпрограмма «Анти-ВИЧ/СПИД на 2009-2011 годы», которая очень скудно финансируется. Также слабо ведется профилактическая работа.
Обстановка по туберкулезу в Инжавинском районе оценена как крайне неблагоприятная. Здесь в течение последних трех лет отмечается значительный рост заболеваемости. Так, доля впервые выявленных больных с заразными формами туберкулеза легких достигла в прошлом году 77,3% (средний показатель по области - 53,6%), а распространенность болезни составила 184,4 случая на 100 тысяч населения (по области - 128,2). Отмечен также низкий уровень охвата жителей района профилактическими осмотрами.
Сложной остается ситуация по туберкулезу и в городе Рассказово. За три года уровень заболеваемости вырос с 39,3 до 62,2 на 100 тысяч населения. Значительно увеличился уровень смертности. В прошлом году он составил 26,7 на 100 тысяч населения, что в 2 раза превышает областной показатель. В Рассказово не в полной мере обследуются так называемые «группы риска».
Всем главам муниципалитетов будут направлены письма с требованием усилить работу по стабилизации и улучшению эпидемиологической обстановки. Также решено провести контрольные обследования наиболее проблемных территорий.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA