Аптеки Тамбова обогащает тополиный пух

31.05.2019 11:37
4420
Самые популярные лекарственные препараты нынешнего мая - "Супрастин" и "Кларитин". По словам провизоров, они самые дешевые антиаллергенные средства. Но, благодаря им, аптечные сети в сезонной прибыли.

- Если в течение года за пластиной "Супрастина" приходят максиму 5-6 человек в неделю, то сейчас 10-15 в день и покупают упаковками, - рассказали корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в аптечном пункте одной из крупных фармацевтических сетей города. – С коммерческой стороны – мы в плюсе. Со стороны медицинской и человеческой – ситуация вызывает беспокойство.

Всему виной очень активно распушившиеся в этом году тополя. В предположениях медиков поддерживают и городские коммунальщики. Второй год подряд в Тамбове вопреки всему распушились непушащиеся тополя.

- В центре, например, на Коммунальной, в сквере Петрова и районе площади Ленина запушились те тополя, которые не должны этого делать, - рассказали корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" работающие в городе озеленители. – К тому же пух появился раньше времени почти на полмесяца. Последнее можно объяснить очень теплой погодой. Остальное - лишь особой ролью природы.

Кстати, тополя в Тамбове больше не сажают, а вырубку начали еще в 2006 году. По словам коммунальщиков, сейчас эти деревья находятся только на площади Ленина, Коммунальной и у жилых домов. Их содержание контролируют управляющие компании и ТСЖ. Большинство из деревьев – это пирамидальные тополя. Они хорошо чистят воздух и не пушатся. По крайней мере, не делали этого до прошлого года.





Однако сейчас белоснежным покровом пуха укрыт весь исторический центр Тамбова и спальные районы города, в особенности на севере. Пух в воздухе и на земле.

Добавим, в этом году Тамбов снова попал в Карту аллергиков поисковой системы Яндекс. Яндекс.Погода показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперёд. Специалисты при расчёте учитывают дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию о ветре и осадках. Благодаря карте можно своевременно определить, где будет пик цветения, и спланировать отдых так, чтобы избежать столкновения с аллергенами.

Сергей Новиков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA