Аренда жилья в России подорожает на 10% в 2020 году
Фото: zen.yandex.com

Аренда жилья в России подорожает на 10% в 2020 году

24.01.2020 09:51
2255

В 2020 году цены на арендное жилье в крупных городах России вырастут на 5–10%. Такой прогноз "Известиям" дали в агентствах недвижимости.

При этом в Москве рядом с новыми станциями метро стоимость съемного жилья может увеличиться на 15-20%. Причиной такого подорожания эксперты называют рост цен как на новостройки, так и на вторичку, а также увеличение тарифов ЖКУ, переход на эскроу-счета и желание собственников оставаться в правовом поле.

Сейчас средняя стоимость аренды "однушки" в России составляет 13 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную квартиру можно "снять" за 17 тыс. рублей, а трехкомнатную - за 23 тыс., сообщили в "Авито Недвижимость".

В то же время в столице аренда за однокомнатную квартиру составит 30 тыс. рублей, а за "трешку" - 50 тыс.

По словам гендиректора федерального портала "Мир квартир" Павла Луценко, в первом полугодии рост цен будет незначительным. Всплеск подорожания на 5-7% ожидается в июле-августе и к концу года. Он отметил, что одной из причин роста цен станет переход строительной отрасли на проектное финансирование. Из-за ухода застройщиков с рынка ожидается нехватка предложения.

Согласно данным "Авито", в Тамбове минимальная цена "однушки" в месяц составляет 5,5 тысяч рублей, максимальная - от 20 тысяч. Снять двухкомнатную квартиру можно, начиная от 6 тысяч рублей, трехкомнатную - от 8 тысяч рублей. Стоимость аренды зависит от месторасположения, возраста дома и других факторов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA