Археологическая экспедиция ТГУ побывала на древнем городище

12.08.2014 14:41
4665
    Четвертый сезон подряд археологической экспедицией ТГУ имени Державина проводятся исследования городища у села Давыдова Моршанского района.
    Давыдовское городище было известно с конца XIX в. Оно является главным памятником в понимании исторической и этнокультурной ситуации в регионе.



    Как сообщает пресс-служба вуза, в результате проведенных исследований было установлено, что первоначально территория городища была заселена иванобугорской культурой позднего энеолита (конец III тысячелетия до н.э.). Обнаружены многочисленные фрагменты типичной керамики и кремнёвые орудия труда. В середине II тыс. до н.э. на территории будущего городища располагался небольшой поселок носителей абашевской культуры эпохи бронзы. Среди предметов, относящихся к городецкой культуре, были найдены ножи, изделия из кости, пряслица, многочисленные фрагменты городецкой керамики различного типа. Другие находки представлены наконечниками стрел, ножами, типично мордовскими украшениями, арабской серебряной монетой, многочисленными фрагментами лепной керамики. Предварительно древнемордовский слой можно датировать IX – XI вв.



    Археологическая экспедиция ТГУ начала свою работу в 1999 году и существует до сих пор в рамках учебной программы по специальностям "История" и "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия".
    За прошедшие одиннадцать полевых сезонов более пятисот первокурсников вуза проводили исследования на территории Знаменского, Мичуринского, Уметского, Жердевского и Токаревского районов. Также студенты принимали участие в раскопках на территории Куликова Поля и Подмосковья.
 
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA