Архитектор Александр Куликов о скульптуре "Скорбящая мать": "Я вынашивал эту идею 18 лет..."

13.08.2015 13:28
13938
На комментарии пользователей соцсетей о скульптуре "Скорбящая мать", которая является частью строящегося мемориального комплекса в городе Рассказово, ответил автор проекта и идейные вдохновители.



В эфире местной телекомпании свою точку зрения высказали архитектор Александр Куликов, и.о. главы администрации города Алексей Колмаков, депутат городского совета народных депутатов Александр Прокудин и председатель правления отделения общественной организации ветеранов военной славы Анатолий Ларин.

 Александр Куликов, заслуженный архитектор РСФСР:

"Это мною выстрадано. Я вынашивал эту идею 18 лет. Эскизировал, лепил. Моя мама жила в войну. Я ей показывал. Даже она поняла, сказала: как это здорово, что нет лица - обезличено, что это все матери. Мне не понятно, почему вдруг звезду называют пентаграммой. Мальчишками мы везде рисовали такую пятиконечную звезду. Мне было проще сделать такую же звезду, как в Тамбове - это же я её делал, я рисовал её. Но я хочу, чтобы в Рассказове была отсылка туда, далеко, когда мы, простые мальчишки, воевали с фашистами, чем могли - мы рисовали звёзды!"

Облик "Скорбящей матери" вобрал в себя трагедию войны, считает председатель правления отделения общественной организации ветеранов военной славы Анатолий Ларин:

"Это память, и о ней нужно говорить, как о памяти - как о страдании народа!"


Поддерживают задумку архитектора и в депутатском корпусе.


Александр Прокудин, депутат городского совета народных депутатов г. Рассказово:

"Лично я как сын фронтовика и как ветеран военной службы болею этим памятником с 2003 года. Я не понимаю тех людей, которые, когда воздается заслуженная память нашим землякам, начинают просто изуверское копание на голом месте".
Исполняющий обязанности главы администрации города Рассказово Алексей Колмаков считает, что пока рано давать оценку. Не завершена даже одна треть всех работ. Когда комплекс достроят, то он будет иметь совсем другой вид. Это будет впечатляющее монументальное сооружение.



"По идее, мы не должны были показывать этот памятник. Это же целый комплекс! Кому-то он напомнил Деметора, а я, вообще, считаю, что какую бы вещь кто бы ни поставил, она всегда будет кого-то напоминать. Тем людям, кто смотрит такие фильмы, им напоминает одних, есть люди, которые смотрят другие фильмы - у них другие ассоциации. Всё же, я думаю, что стоит оценивать памятник через 20, может быть, 40 лет - вписался ли он в Рассказово или нет. Этому памятнику еще нужно отстояться", - считает Алексей Колмаков.


Основа для Вечного огня и склонившаяся над ним мать уже закончены. На втором этапе установят пилоны из красного кирпича, на которых появятся таблички с именами погибших в годы войны рассказовцев. На фоне пилонов появятся бюсты Героев Советского Союза.



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA