Арсен Габуев: У нас есть несколько вариантов решения по каждому проблемному долгострою

18.12.2018 15:45
2603

О том, как в регионе решают проблемы участников долевого строительства, рассказал сегодня журналистам вице-губернатор Арсен Габуев. На Тамбовщине утвержден региональный план-график («дорожная карта») по решению проблем пострадавших граждан. А включение их в специальный реестр носит заявительный характер. Сейчас признаны пострадавшими и включены в реестр 368 участников долевого строительства семи проблемных объектов. Но проблемных домов, на самом деле, больше.

Если в целом взять все проблемные объекты и занести «долевиков» в реестр, то мы можем получить около тысячи обманутых дольщиков. И решениями их вопросов, вне зависимости от того, включен человек в этот реестр или нет, мы планомерно занимаемся, - говорит Арсен Габуев.

Многие истории с долгостроями уже завершились хорошим финалом. В 2018 году 109 человек наконец-то смогли получить свои квартиры в доме по улице Агапкина/Победы,14/13. Четырнадцатиэтажку в северном микрорайоне Тамбова начали строить еще в 2012 году. Однако в 2016-м застройщик - компания «ЦентрЖилСтрой» - неожиданно остановил работы. Ситуацию взял на личный контроль губернатор Александр Никитин. Застройщика неоднократно привлекали к административной ответственности, а позже возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Благодаря действиям региональной власти строительство удалось возобновить лишь осенью 2017 года. Обязательства достроить дом взяла на себя «АИЖК Тамбовской области».

По переулку Звездный, 13Б и Киквидзе, 73В первоначально застройщиком выступала все та же компания «ЦентрЖилСтрой» и события развивались по тому же сценарию, что и на Агапкина.

У нас есть несколько вариантов решения по каждому проблемному объекту, - подчеркивает вице-губернатор Арсен Габуев.

Сейчас завершения своих историй ждут дольщики по Киквидзе, 77Б и ряду других домов.

Сейчас мы приводим в соответствие документацию дома 77Б по улице Киквидзе. Без этого продолжить строительство данного объекта просто невозможно. Например, на территории Тамбовской области есть две аккредитованные страховые компании и обе они пока не готовы работать с этим домом. Несмотря на все трудности, решение по достройке этого дома обязательно будет найдено. Я думаю, что до конца 2019 – начала 2020 года данный дом мы тоже достроим, - отметил заместитель главы администрации области Арсен Габуев.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA