Астероид 2012 DA14 пролетел над Землёй на максимально близком расстоянии
16.02.2013 00:37
В ночь на 16 февраля астероид 2012 DA14 размером приблизительно с 15-этажный дом благополучно пролетел мимо Земли. Расстояние между астероидом и земной поверхностью - в районе Индонезии - составило около 28 000 километров, это даже ближе некоторых спутников.
NASA (Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) транслировало передвижение небесного тела в онлайн-режиме.
Напомним, что 15 февраля были предположения о связи астероида и взорвавшегося над Челябинском метеорита. Там в результате ЧП пострадали более тысячи человек. Однако, по информации NASA, эти космические объекты никак не связаны друг с другом.
"Метеорит в небе над Челябинском был крупнейший, похожий на Тунгусский 1908 года", - отметили в NASA.
Канадский астронавт Крис Хэдфил, находящийся в настоящее время на МКС, написал в своём микроблоге, удар метеорита в России - напоминание, что обнаружение астероидов необходимо для безопасности человечества. Также он отметил, что в Канаде в настоящее время готовят к запуску первый в мире телескоп NEOSSat для обнаружения и отслеживания астероидов и спутников.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
