"Атмановские кулачки" выходят на мировой уровень

29.05.2018 14:02
4237

Традиционные игры «Атмановские кулачки», которые проходят в Тамбовской области, выйдут на качественно новый уровень. Подготовку к играм сегодня обсудил губернатор Александр Никитин с президентом Всемирного общества этноспорта Алексеем Кыласовым. Речь, в частности, шла о проведении турнира мировой̆ серии «Вызов этноспорта» в рамках Атмановских кулачек 2018 года.

Глава региона поблагодарил гостя за проявленное внимание к тамбовскому празднику и подчеркнул, что интерес к традиционным русским забавам постоянно растет. Каждый раз игры собирают множество людей, в том числе и из других областей. Видеоролики со сценами кулачных боев, в том числе «стенка на стенку», на популярных хостингах набирают миллионы просмотров. Александр Никитин заверил, что региональные власти этому только рады и заинтересованы в том, чтобы привлекать туристов за счет таких ярких и интересных событий.


По словам Алексея Кыласова, Россия сегодня считается родиной этноспорта, основой которого и являются «Атмановские кулачки». Люди сохранили традиции своих предков. Это настоящий феномен, который необходимо сберечь и популяризировать.

Всемирное общество этноспорта готово в этом помочь, например, приглашать известных борцов и звезд в силовых видах спорта, а также продвигать положительный образ доброй русской силы, идущей из глубины веков, центром которого и является Тамбовщина, - поделился Сергей Кыласов.

По традиции «Атмановские кулачки» соберут любителей русских забав 27 августа в селе Атманов Угол Сосновского района. В 2018 году к участию в турнире приглашены силачи и борцы из следующих Ирана, Кувейта, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Украины, Белоруссии. Всего в турнире примут участие 16 борцов и 16 силачей. «Атмановские кулачки» посетят также официальные делегации стран, проводящих турниры мировой серии в 2018 году: Белоруссии, Грузии, Индии, Ирана, Канады, Кувейта, Малайзии и оргкомитета первых Европейских игр «Спорт для всех» из Нидерландов. Губернатор Александр Никитин поручил оказать необходимую поддержку устроителям для того, чтобы праздник прошел на высоком организационном уровне

.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA