Аварийность на дорогах в Тамбовской области по итогам полугодия снизилась на 17,4%
15.08.2026 13:00
Лидером рейтинга со значительным отрывом, как и годом ранее, является Чеченская Республика, где по итогам первого полугодия 2026 года на 100 тысяч единиц автотранспорта приходится 10,7 ДТП. В первую пятерку рейтинга также входят Московская и Брянская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Оренбургская область, где количество ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта меньше 50.
Замыкают рейтинг Тыва и Калмыкия, где по итогам первого полугодия 2026 года на 100 тысяч единиц автотранспорта приходится, соответственно 200,6 и 197,5 ДТП с пострадавшими. В пятёрке аутсайдеров с высокой аварийностью также Костромская и Тюменская области и Республика Алтай.
В Черноземье самая благополучная обстановка на дорогах в Орловской области, которая с ключевым показателем 64,7 ДТП расположилась на 14 месте общероссийского рейтинга. Следом идут Белгородская (25 место), Тамбовская (27 место) и Липецкая (28 место) области. Курская область расположилась на 38 месте, Воронежская – на 59 месте. В столице Черноземья на 100 тысяч автомобилей приходится 105,4 ДТП с пострадавшими.
За год аварийность снизилась в четырёх областях макрорегиона: Орловской (-30,8%), Тамбовской и Липецкой (-17,4%) и Воронежской (-11%). В двух – выросла. Это Курская (+4,6%) и Белгородская (+3,9%) области.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
