Аварийный дом в Тамбове признали пригодным для проживания

08.04.2015 15:36
16227
  Дом по адресу Энгельса 54 в Тамбове признали пригодным для проживания. К такому выводу пришла автономная некоммерческая организация "Тамбовский центр судебных экспертиз и исследований", которая по заявлению жильцов провела экспертизу. 



  Напомним, что в марте жители дома обратились к губернатору на неофициальный сайт с жалобой на возможное расселение дома, который признали аварийным тридцать лет назад. За это время жильцы успели полностью сделать капитальный ремонт за свои собственные средства. Поэтому, когда к ним пришло известие о скором переселении на окраину Тамбова, в новый микрорайон, возмущению не было предела: 

"В 1975 году наш дом был поставлен на учет, как на тот момент в доме не было никаких удобств, кроме электричества. С тех пор нашим домом никто не интересовался и не помогали в благоустройстве"

  Первым, кто из тамбовских СМИ побывал в доме на Энгельса, был корреспондент ИА ОнлайнТамбов.ру. Своими глазами мы убедились, что строение выглядит более чем прилично, и материал сразу появился на портале. Вскоре история стала достоянием широкой общественности. Жильцов дома поддержал вице-губернатор Николай Перепечин, а затем глава администрации области Александр Бобров обещал содействие в возмещении расходов на экспертизу, которая должна была доказать безопасность проживания в этом доме.
  Нестандартная ситуация привлекла внимание и федеральных СМИ – с жителями Тамбова, которые не хотят переезжать из аварийного дома, встретились корреспонденты канала НТВ.




  Наконец, результаты экспертизы показали, что "в проверяемом многоквартирном доме, построенном до 1917 года кирпичные фундаменты, деревянные наружные стены с двух сторон обложены кирпичом и деревянные перекрытия. Осмотр здания показал, что облицовка фасада, выполненная из керамического кирпича, имеет трещин и вертикальность ее нарушена. При осмотре квартир № 1 и 4 деформации и разрушения конструкций дома не установлены". Эта информация уже опубликована на сайте фонда содействия и реформирования ЖКХ.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA