Автобусы напоминают тамбовчанам о всероссийском форуме "Среда для жизни"
Фото: администрация Тамбовской области

Автобусы напоминают тамбовчанам о всероссийском форуме "Среда для жизни"

09.08.2022 11:20
2323
9 августа 15 городских автобусов с символикой Всероссийского форума «Среда для жизни» начали курсировать по улицам Тамбова. Всероссийский урбанистический форум впервые пройдет в областном центре 18-19 августа.

«Форум такого масштаба Тамбовщина примет впервые. Мы встретим гостей федерального уровня, глав регионов, специалистов в сфере градостроительства, в том числе из других государств. Акценты будут сделаны на строительстве малоэтажного жилья и формировании комфортной городской среды. Будут сформулированы необходимые законодательные инициативы», - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Одним из центральных мероприятий форума станет открытие современного спортивного комплекса под открытым небом. В фитнес-парке по улице Набережной установили 46 тренажеров. На каждый из них нанесены QR-коды, по которым можно посмотреть инструкции по использованию. Проект, инициатором которого стал врио главы региона Максим Егоров, реализуется в рамках договора пожертвования между ДОМ.РФ и благотворительным фондом «Развитие Тамбовщины».

Также в эти дни в Тамбове пройдет форум «Развитие малых городов и исторических поселений», главная тема которого перекликается с направленностью форума «Среда для жизни» - создание комфортной городской среды.

Организуемый ДОМ.РФ при поддержке правительства и Минстроя России, форум «Среда для жизни» стал основной площадкой страны для обсуждения вопросов развития городской среды и обмена опытом между ведущими экспертами в области урбанистки, архитекторами, горожанами, девелоперами, представителями бизнеса и власти.

Предыдущий форум «Среда для жизни» прошёл в августе 2021 года в Нижнем Новгороде и был посвящен теме города и водных ресурсов. Его участниками стали более 1000 специалистов в области архитектуры, урбанистики и управления. В рамках мероприятия представили 46 проектов развития территорий из 18 регионов России.

По результатам форумов прошлых лет, которые проходили на площадках крупных городов России, вышли в свет важные проекты. Так, одним из итогов стала разработка Стандарта комплексного развития территорий, позволяющего строить более качественное массовое жилье и повышать индекс качества городской среды. Также был дан старт образовательной площадке Архитекторы.рф - бесплатной программе профессиональной переподготовки архитекторов, проектировщиков, градостроителей и чиновников.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA