Автоэксперт допустил возможность возрождения "Жигулей" в России
Фото: Эдуард Эттингер, РИА Новости

Автоэксперт допустил возможность возрождения "Жигулей" в России

20.06.2022 11:18
2586
"Жигули" и другие советские марки автомобилей могут возродить в России. Об этом радио  Sputnik сообщил автоэксперт Вячеслав Субботин.  

По его словам, советские бренды могут стать привлекательными для российских покупателей, и тогда возобновление производства автомобилей под старыми марками может не ограничиться выпуском машин "Москвич", считает Субботин.
"Вместо того, чтобы придумывать новые названия, можно использовать то, что уже есть в голове у людей. Например, название "Москвич" там есть, поэтому его и используют. Таким образом, можно начать выпускать и "Жигули", но уже с современной конструкцией. Сначала выйдет "Москвич", а потом - посмотрим", - добавил он.
Под хорошо знакомыми покупателям брендами могут выпускать абсолютно новые, современные машины, пояснил эксперт. "Возрождение старых марок - это не значит возрождение старых автомобилей. Речь идет о производстве современных машин", - отметил Субботин.

По словам эксперта, ключевую роль в производстве новых автомобилей "Жигули", как и других машин с "советскими именами", могли бы сыграть китайские технологии. "Будут приглашать китайские компании, чтобы они выпускали в России свои автомобили, но под советскими брендами. Собственно, "АвтоВАЗ" делал до последнего времени то же самое. Автомобиль Lada Largus - это Renault Logan в другом кузове", - уточнил Субботин.

Подобные подходы используются во всем мире, подчеркнул эксперт. По его оценке, потребуется не менее года для того, чтобы наладить производство автомобилей "Москвич". Затем следует изучить реакцию рынка на эту продукцию, и только потом можно будет судить, стоит ли возобновлять выпуск машин под другими советскими брендами, сказал Субботин.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA