Автоэксперт предупредил об опасных ошибках при заправке машины в жару
Фото: ru.freepik.com

Автоэксперт предупредил об опасных ошибках при заправке машины в жару

02.08.2023 11:38
2058
В жаркую погоду необходимо соблюдать осторожность при заправке автомобиля, поскольку бензин может легко воспламениться. В первую очередь, нужно следить за уровнем топлива в бензобаке, рассказал в интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.


"Не надо держать бак пустым, то есть не надо ездить "на парах". Летом у нас не охлаждается бензонасос, соответственно, он может давать слишком много тепла, что может привести к тому, что вскипит бензин. У меня была такая ситуация во время путешествия по Дагестану. Когда бензин вскипает и в газообразном виде вырывается из бензобака, это, мягко говоря, весьма неприятный спецэффект. Парообразный бензин может и вспыхнуть", – пояснил эксперт.

Также не стоит наливать в бензобак слишком много топлива. Он пояснил, что в большинство автомобилей можно залить дополнительные литр-два топлива после отсечки пистолета на заправке, но делать так не надо.

"Главное, не занимайтесь странным делом, когда все отщелкнуло, а вы продолжаете наливать и наливать до тех пор, пока из горловины бензобака топливо не польется. Зачем это делать? Чтобы что? Чтобы проехать на лишнем литре лишние десять километров? Это не даст результата, но может быть опасно", – заключил Антон Шапарин.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA