Автомобили и запчасти проверят контрольными закупками

13.04.2018 23:00
2574

Росстандарт готов проводить контрольные закупки автомобилей, которые при плохом качестве сборки несут большую угрозу здоровью граждан.

Такие закупки будут осуществляться только при достаточно серьезных основаниях и в рамках внеплановой выездной проверки. В первую очередь мероприятия коснутся контрафакта и фальсификата, сообщили «Известиям» в Росстандарте.

Соответствующие поправки в закон о техническом регулировании уже подготовлены Минпромторгом и направлены на согласование в правительство.По словам замруководителя Росстандарта Алексея Кулешова, такого рода закупки коснутся всех объектов техрегулирования.

«Прежде всего речь идет о фальсифицированных товарах, от которых страдают рядовые потребители, — это и цемент, и топливо, ГСМ, автозапчасти. Можно будет проводить контрольные закупки автомобилей, если есть риск причинения серьезного вреда людям при обороте небезопасной продукции», — уточнил представитель ведомства.

В Росстандарте пояснили, что такой подход позволит ведомству провести лабораторные испытания, а также принять меры в случае неудовлетворительного результата.

Контрольные закупки будут производиться в случае, если надзор не осуществляется в рамках иных видов контроля, добавили в Минпромторге.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA