Автомобили тамбовчан с несовпадающими номерами компонентов не пройдут техосмотр

18.12.2018 11:00
4665
Автомобили, в которых были изменены компоненты, не должны проходить технический осмотр. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

Если новое правило будет принято, владельцу транспортного средства могут отказать в техосмотре, если номера кузова, кабины, шасси и рамы автомобиля не будут совпадать с номерами в документах на машину. Оператор техосмотра будет сверять данные и в случае несовпадения вносить соответствующую запись в единую информационную систему. Отмечается, что похожие правила содержались и в предыдущей редакции правил техосмотра, однако четко прописаны не были.

Напомним, 11 декабря Госдума приняла в первом чтении проекты законов, направленных на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра автомобиля без его реального проведения. 13 декабря Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект о введении фото- и видеофиксации техосмотра для подтверждения факта его проведения.

В Тамбовской области полномочия по проведению техосмотра легли на страховые компании. Также ряд автошкол имеют возможность проводить технический осмотр транспортных средств. Проходить ТО автолюбители обязаны в обязательном порядке по истечению срока его действия. Каждая категория транспортного средства имеет индивидуальные сроки действия диагностической карточки. Совсем не подлежат техническому осмотру прицепы к транспортным средствам разрешенной массой менее трёх с половиной тонн.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA