Водителям будут выдавать права с микрочипом

23.08.2018 09:47
2639

В России появятся водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств с микрочипом. МВД уже разработало соответствующий проект приказа. Об этом сообщила  официальный  представитель ведомства Ирина Волк, пишут "Известия".

"Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства, а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливать на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны", - сказала Ирина Волк.

Выдавать  водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств нового образца будут в подразделениях Госавтоинспекции, у которых будут технические возможности для этого.

Еще одной особенностью новых документов станут их наименования, которые дополнительно переведут на английский и французский языки, подчеркнула официальный представитель МВД.

При этом выданные ранее права и свидетельства останутся действительными. Госпошлина за выдачу водительского удостоверения нового поколения составляет 3 тыс. рублей. Получить свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет вдвое дешевле.

Как рассказали в Госавтоинспекции Тамбовской области, в этом году на права сдавали 7309 человек. Из них с первого раза сдали 1811 человек, или 25 % сдающих.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA