"АвтоВАЗ" прекратил производство автомобилей "Рено"
Фото: Алена Селезнева/ТАСС

"АвтоВАЗ" прекратил производство автомобилей "Рено"

30.05.2022 15:00
2098
Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" собрал последние автомобили марки "Рено". После доукомплектования и отработки дефектов два последних автомобиля "Рено Сандеро" были отправлены в цех отгрузки. 

На производственных участках и отстойниках больше нет ни одного автомобиля марки "Рено". Лишь небольшое их количество ещё дожидаются отправки на площадке отгрузки, сообщают "Известия"

Отмечается, что линии выпуска деталей и комплектующих для производства данной модели будут законсервированы на неопределённый срок. Персоналу с этих линий будет предложен перевод на другие производства и цеха. 

Напомним, ранее состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Группы Рено в государственную собственность. В результате 100 % акций ЗАО "Рено Россия" будет владеть правительство Москвы, 67,69 % акций "АвтоВАЗа" переходят в собственность РФ в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции "АвтоВАЗа" сохранил ГК "Ростех". 

В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей "Лада" на производственных площадках "АвтоВАЗа". Кроме того, на предприятии в Тольятти будут выпускать кроссовер "Рено Дастер" и хэтчбек "Сандеро", но уже под брендом "Лада". Также "АвтоВАЗ" продолжит осуществлять сервисное обслуживание автомобилей "Рено" на российском рынке. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA