Автовладельцам увеличат выплаты на ремонт по ОСАГО

30.11.2018 22:30
4601
С 1 декабря стоимость автозапчастей для ремонта по ОСАГО будет рассчитываться по новым справочникам. В среднем запчасти подорожают на 6,5 %. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на РБК.

Пересмотр стоимости запчастей назревал уже давно, поскольку цены в справочниках страховщиков были занижены. Цены обновил Российский союз автостраховщиков. После корректировки справочников запчасти для расчёта возмещения ОСАГО в среднем подорожают на 6,5 %.

По закону страховщики оплачивают ремонт пострадавшего автомобиля или возмещают ущерб деньгами на основании цен на запчасти из справочников РСА. Союз обновляет их каждые полгода. Последний раз это было в июне. При этом при занижении цен на запчасти страхователь либо не может компенсировать нанесённый ущерб автомобилю, либо автосервис недополучает средства от страховой компании.

В Тамбовской области набирает популярность покупка полиса ОСАГО через интернет. По итогам I квартала 2018 года в регионе оформлено 39 855 полисов электронного ОСАГО. Для сравнения – в марте прошлого года, когда электронное ОСАГО только начинало внедряться (обязательные продажи начались с января 2017 года), в Тамбовской области было выдано только 3 542 полиса. А в марте этого года – уже 16 781 полис. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA