Ажиотажный спрос на препарат от заболеваний щитовидки прекратился
Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Ажиотажный спрос на препарат от заболеваний щитовидки прекратился

08.11.2022 18:40
2540
Наблюдаемый в начале года ажиотажный спрос на препарат от заболеваний щитовидной железы прекратился. Речь идёт о левотироксине натрия, который используется для лечения и профилактики дефицита гормонов щитовидной железы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на оператора системы маркировки Центра развития перспективных технологий. 

С июля по сентябрь россияне приобрели 2,5 млн упаковок левотироксина натрия. Это почти в двое меньше по сравнению со вторым кварталом текущего года и на 11 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении продажи препарата в третьем квартале составили 311 млн рублей. Всего же за девять месяцев россияне купили 14,6 млн упаковок левотироксина натрия.

Специалисты отмечают, что в начале года граждане скупали препарат впрок. Спрос тогда превысил прошлогодние значения в три раза. Однако уже во втором квартале спрос стал снижаться, а в третьем - все успокоились. Ожидается, что спрос вернётся к обычному уровню, когда люди используют сформированный у них запас препарата. 

Левотироксин натрия используется для лечения дефицита гормонов щитовидной железы, включая тяжёлую форму. Препарат также применяется при лечении и профилактике некоторых типов опухолей щитовидки. 

Ранее сообщалось о дефиците некоторых антибиотиков в аптеках. В частности, перебои возникли с препаратами "Амоксиклав", "Аугментин", "Экоклав" и "Панклав". Причиной нехватки стал рост спроса ряда препаратов у мобилизованных, а также сезонный спрос на антибиотики. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA