"Бессмертный полк" в третий раз прошёл по Берген-Бельзену

08.05.2019 18:00
3839

В акциях «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента» приняли участие делегация из Мичуринска, представители администрации Мунстера, преподаватели и учащиеся реальной школы Мунстера, руководитель рабочей группы Берген-Бельзена. На территории кладбища Хёрстен, где находятся братские могилы советских военнопленных, погибших в концлагере Берген-Бельзен, памятные акции прошли уже в третий раз.

«Германия - страна, которая бережно относится к памяти, сохраняя историю для будущих поколений. То, что сегодня делают Мунстер и Мичуринск в рамках реализации проекта «Мы пишем ваши имена» - великое дело. Мы говорим сегодня слова благодарности немецкой стороне за приглашение вновь принять участие в памятных акциях», - говорит руководитель мичуринской делегации, заместитель главы администрации Мичуринска Сергей Гридчин. 

Участники «Бессмертного полка» с георгиевской лентой на груди отдали дань памяти и уважения советским военнопленным, неся в руках фотографии погибших солдат, флаги Российской Федерации и Тамбовской области, цветы. 

«Наше партнёрство, наверное, никогда не было бы таким глубоким и крепким, если бы не общая память - память о погибших с обеих сторон в годы Великой Отечественной войны. Это делает нас сильнее», - отметил уполномоченный по партнерским отношениям между городами Мичуринск и Мунстер Уве Кёрнер.

В этом году исполняется 27 лет дипломатическим отношениям города Мичуринска и города Мунстера. На протяжении более чем четверти века города поддерживают партнёрские отношения, которые позволили принимать обеим сторонам многочисленные делегации учителей, школьников, представителей деловых и творческих кругов. 

С 2010 года между городами реализуется совместный проект «Мы пишем ваши имена». Проект представляет собой ряд взаимосвязанных мероприятий, направленных на выявление имен, судеб и на восстановление справедливости в отношении уроженцев Тамбовской области, бывших узников концлагеря Берген-Бельзен, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны в фашистском плену.

Учащиеся немецкой школы изготавливают глиняные таблички с именами и датами жизни погибших советских военнопленных, ребята седьмой школы Мичуринска занимаются поиском родных солдат, которые более 70 лет считались пропавшими без вести. Увековечивание памяти солдат происходит на кладбище Хёрстен для советских военнопленных, где в братских могилах покоится прах 50 тысяч советских солдат.




Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA