Благополучие 2010 года складывается сегодня

13.06.2009 10:22
4579
   Губернатор Олег Бетин в интервью «Радио России -Тамбов» дал свою оценку текущей ситуации в нашей области, отметив, что в начале года была принята программа антикризисных мер. Ее выполнение приносит положительные итоги. Так, уже в апреле объемы промышленного производства оказались выше, чем в этом же месяце 2008 года. Хотя результаты работы в первом квартале свидетельствовали о спаде экономики, снижении инвестиционной активности.
    Олег Бетин подчеркнул важность решения главной задачи текущего момента – не потерять динамику развития, сработать на уровне прошлого года, а при благоприятных условиях и превзойти результаты докризисного периода. Он отметил, что исполнительная власть будет делать все, чтобы предприятия функционировали, а региональный бюджет стабильно пополнялся. Вместе с тем он сказал, что во многом положительные итоги текущего года сложатся от того, как сработает аграрный сектор. «Отрадно, что инвестиции в сельскохозяйственную переработку в этом году должны вырасти заметно. По предварительным оценкам, в два раза», -- проинформировал   губернатор. Он также говорил о необходимости совершенствования механизма софинансирования при сокращенном бюджете для решения конкретных экономических задач,создания всех условий для увеличения инвестиционного портфеля по таким основным направлениям, как переработка, строительство, особенно жилья.
   По словам Олега Бетина, 2010 год будет непростым с точки зрения экономики. А чтобы минимизировать предстоящие трудности, уже сегодня нужно потрудиться для создания задела на будущее.
   Продолжая беседу, Олег Бетин поделился своими впечатлениями от участия во Всемирном зерновом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге и собравшем руководителей и представителей 65 стран. Олегу Бетину были интересны проблемы дальнейшего развития производства и рынка зерна, объемы его потребностей, условия внятной торговой политики, вопросы обеспечения продовольственной безопасности России. Как сказал губернатор в интервью, тема эта острая, подходы к ней только формируются. В 2008 году в нашей стране собран богатый урожай, что позволило, по оценкам экспертов, продать за рубеж 12 миллионов тонн зерна, а это составляет 13 процентов всего мирового экспорта. «Здорово, что Россия стала активно экспортировать зерно, -- подытожил Олег Бетин, -- значит, сельскохозяйственный труд становится более востребованным».

Источник: Администрация Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA