Блогеров обяжут проверять достоверность размещаемой информации

23.04.2014 15:42
6368
           Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в интернете, передаёт ИТАР-ТАСС.
       Согласно букве закона, тех пользователей, у кого на персональном сайте или на странице в соцсетях в сутки бывает от 3 тысячи посетителей, по зоне ответственности приравняют к СМИ. Блогеров-тысячников обяжут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей. Более того, популярным блогерам запретят нецензурно выражаться на своих страницах.
            Среди тамбовских пользователей интернета есть блогеры-тысячники, которых может затронуть в случае принятия новый закон.
       "Сейчас у меня почти 19 тысяч подписчиков, и по моему мнению, этот законопроект убивает всю суть блогинга. Это всё равно, что взять субкультуру хипстеров и объявить её маленьким народом. Обложить налогами и заставить платить штрафы за ношение недостаточно узких штанов, - прокомментировал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" тамбовский видеоблогер Денис Колмыков.
        Денис "Оптимисстер" Колмыков известен в основном своими кинообзорами на видеохостинге YouTube. Он делится с подписчиками своим мнением как о новинках кинематографа, так и о культовом кино. В день количество просмотров роликов Оптимисстера варьируется от 500 до 9 тысяч человек.
      Однако, по словам Дениса
Колмыков, новый закон его не коснётся, так как блогер размещает контент в основном на иностранных площадках, к которым в числе прочих относится и YouTube.
        Что касается ненормативной лексики, то в роликах тамбовского блогера она присутствует.
        "Я иногда "запикиваю", а иногда нет. Когда нет, то ставлю 18+", - рассказал Денис.
     За нарушение установленных требований законопроект предусматривает штрафы. Будут штрафовать физических лиц от 5 до 10 тысяч рублей, юридических - от 10 до 50 тысяч. Злостных нарушителей, многократно уклоняющихся от исполнения предписаний Роскомнадзора, будут наказывать либо штрафом в 500 тысяч рублей, либо приостановкой работы блога на 30 суток.
         В случае окончательного принятия и подписания президентом Владимиром Путиным, закон вступит в силу уже с 1 августа 2014 года.   
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA