Более 120 волонтеров-медиков из регионов ЦФО приехали на форум в Тамбов

19.10.2018 13:32
2084

В Тамбове начал работу Окружной форум волонтеров-медиков Центрального федерального округа. Его участниками стали более 120 добровольцев со всех регионов ЦФО. Участников форума поприветствовала вице-губернатор Наталья Астафьева. Она зачитала адрес от главы региона Александра Никитина:

Опыт волонтёрства на Тамбовщине убеждает, что добровольцы - хорошие проводники гражданских и социально нравственных идей, важный фактор формирования современного общества в России. Желаю участникам форума творческих успехов, атмосферы взаимопонимания, взаимоподдержки и радости общения.

Форум будет проходить три дня. Координаторы и лидеры волонтерского движения совместно с представителями органов власти, образовательных и медицинских организаций обсудят перспективы развития медицинского добровольчества в стране. В связи со стартом международного сотрудничества, которое в Год добровольца начинает Всероссийское движение «Волонтеры-медики», одной из ключевых тем станет интеграция иностранных студентов в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения.

Для активистов организована обширная образовательная программа по разным направлениям медицинского волонтерства. Состоится нетворкинг «Следующий уровень», тренинг по организации работы волонтеров в больницах, мастер-класс по санитарно-профилактическому просвещению и развитию региональных отделений. Добровольцам дадут уроки ораторского мастерства и расскажут, как избежать психоэмоционального выгорания в общественной деятельности. В программе также заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня объединяет более 20 тысяч человек в 81 регионе РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами движения в России выступают свыше 900 медицинских и образовательных организацией.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA