Более 30 тысяч тамбовчан получают пособия по уходу за нетрудоспособными людьми
Фото: ru.freepik.com

Более 30 тысяч тамбовчан получают пособия по уходу за нетрудоспособными людьми

15.02.2024 08:00
1967
В прошлом году 10 558 жителям Тамбовской области были назначены ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. Сейчас выплаты получают 30 120 тамбовчан по уходу за 43 102 гражданами, сообщили в региональном отделение СФР.  

Размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 1200 рублей. В случае ухода за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы размер ежемесячной выплаты для родителей или опекунов составляет 10 000 рублей. 

"С 1 января 2024 года ежемесячная выплата может быть установлена родителю (усыновителю) или опекуну, осуществляющему уход за ребенком с инвалидностью или инвалидом с детства I группы, как неработающему, так и осуществляющему трудовую деятельность по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому", - отметила управляющий ОСФР по Тамбовской области Наталья Шабанова. 

Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. При уходе за гражданином, достигшим 80 лет или имеющим I группу инвалидности, также начисляются пенсионные коэффициенты - 1,8 за каждый полный год ухода. 

Для оформления выплаты необходимо заявление гражданина, а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Подать документы можно онлайн на портале госуслуг, очно в клиентской службе Отделения СФР по Тамбовской области или в МФЦ.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA