Более 350 школьников посетили день открытых дверей в ТГУ

15.10.2019 12:39
2191

День открытых дверей в ТГУ им. Г.Р. Державина посетили более 350 школьников. Во всех институтах и факультетах университета для абитуриентов организовали практико-ориентированные программы: мастер-классы, тренинги, деловые игры, образовательные экскурсии в музеи и лаборатории.

Институт экономики, управления и сервиса провел для школьников мастер-класс  и деловую игру, во время которой старшеклассники научились отличать подделку от настоящей купюры.

В Медицинском институте для абитуриентов провели экскурсии в Музей медицины и Анатомический музей, лабораторию кафедры медицинской биологии.

Программа дня открытых дверей в Институте права и национальной безопасности включала экскурсию по институту и посещение музея истории института и выставки, посвященной Ф.Н. Плевако. Для школьников организовали показательные выступления.

В Педагогическом институте молодые люди погрузились в профессии педагога и психолога в формате мастерских, мастер-классов и тренингов. Гости также посетили презентационные площадки, узнали о возможностях Центра практической психологии.

Институт математики, физики и информационных технологий продемонстрировал абитуриентам принцип работы приборов специального назначения.  Старшеклассники прошли мастер-класс "Построение беспроводных сетей". 

В Институте естествознания школьники посетили лабораторию микробиологии и лабораторию по точному картографированию и ГИС-технологиям, приняли участие в презентации и опытах "Увлекательная химия".

Абитуриенты факультета физической культуры и спорта узнали о спортивной инфраструктуре университета, посетили Музей спорта. Все желающие смогли посетить мастер-класс по гимнастике.

На факультете культуры и искусств ребята могли наблюдать передвижную выставку дизайн-проектов студентов и выпускников. Помимо этого, абитуриентам подробно рассказали о каждом направлении подготовки учебного подразделения.

Для гостей факультета филологии и журналистики организовали интеллектуальную  и деловую игры. Факультет истории, мировой политики и социологии пригласил старшеклассников на консультацию председателя предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию и презентацию студенческого совета факультета.

В каждом подразделении абитуриенты узнали об изменениях в правилах приема на следующий год. В частности, об обновленных вступительных испытаниях по некоторым направлениям подготовки, повышении порога минимальных баллов за ЕГЭ.

"В следующем году в Державинском университете будет до 1500 бюджетных мест. Поступающим важно учитывать, что порог вступительных баллов по общеобразовательным дисциплинам повысится, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Мы обновили перечень индивидуальных достижений, которые приносят дополнительные баллы при поступлении на бакалавриат и специалитет. Теперь плюсом станут участие или победа в олимпиаде "Современные материалы и технологии", конкурсе компетенций Кружкового движения "Талант 20.35". Традиционно до пяти баллов можно получить за Межрегиональную многопрофильную Олимпиаду школьников ТГУ.

Следующий день открытых дверей в Державинском университете пройдет 9 февраля.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA