Более 400 многодетных мам Тамбовской области досрочно вышли на пенсию
Фото: ru.freepik.com

Более 400 многодетных мам Тамбовской области досрочно вышли на пенсию

07.02.2024 23:00
2655
В Тамбовской области в прошлом году досрочно вышли на пенсию более 400 многодетных мам. Пенсия по достижении возраста 50 лет была назначена 63 многодетным мамам. В 56 лет на заслуженный отдых вышли 35 женщин, в 57 лет - 330 многодетных мам, сообщает региональное отделение СФР.

Многодетные мамы имеют право досрочно выйти на пенсию при наличии страхового стажа не менее 15 лет. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента для выходящих на пенсию в 2024 году должна быть не менее 28,2, а начиная с 2025 года - не менее 30.

Мамы с тремя детьми могут выйти на пенсию на три года раньше достижения пенсионного возраста - в 57 лет. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат на четыре года раньше - при достижении 56-летнего возраста. Многодетные мамы с пятью и более детьми выходят на заслуженный отдых в 50 лет. Правом на получение страховой пенсии досрочно обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если  же женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.

"Кроме того, право выйти на заслуженный отдых досрочно имеет один из родителей ребенка с инвалидностью. Матери ребенка в таком случае пенсия назначается в 50 лет при наличии у нее не менее 15 лет страхового стажа, а отцу - в 55 лет, но стаж должен быть не менее 20 лет.  В прошлом году в Тамбовской области данным правом воспользовались 330 родителей", - сообщили в региональном ОСФР.

Заявление на назначение пенсии досрочно можно подать на портале госуслуг, в МФЦ или отделениях СФР по Тамбовской области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA