Более 600 тамбовских выпускников пересдадут ЕГЭ 8 и 9 июля
Фото: администрация города Тамбова

Более 600 тамбовских выпускников пересдадут ЕГЭ 8 и 9 июля

07.07.2026 18:02
1889
В Тамбовской области выпускники школ смогут улучшить свои результаты ЕГЭ в дни официальной пересдачи, которые назначены на 8 и 9 июля. По данным министерства образования и науки региона, возможностью повысить баллы по одному из ранее сданных предметов планируют воспользоваться более 600 человек. 

В каждый из двух дней пересдачи на территории области будут работать два пункта проведения экзаменов. За процессом проследят шесть членов государственной экзаменационной комиссии и два общественных наблюдателя. Условия для участников будут максимально приближены к тем, что действуют в основные дни сдачи ЕГЭ.

Право на пересдачу предоставляется исключительно выпускникам текущего года. При этом можно выбрать только один предмет из числа уже сданных, а в случае с математикой разрешено поменять уровень экзамена - с базового на профильный или наоборот. Однако предыдущий результат по выбранному предмету будет аннулирован, и в зачёт пойдёт только новый балл, полученный 8 или 9 июля, независимо от того, окажется он выше или ниже первоначального.

Во всех пунктах проведения пересдачи созданы все условия для комфортной и честной сдачи экзаменов. Подготовлены аудитории, проверена оргтехника, сформированы составы работников и организовано медицинское сопровождение. Помимо этого, для выпускников и их родителей продолжает работать система консультационной поддержки. Получить ответы на вопросы можно в школах, муниципальных органах управления образованием, а также по региональной "горячей линии" по вопросам ЕГЭ.

Что касается расписания пересдач, то 8 июля выпускники смогут сдать ЕГЭ по физике, информатике, литературе, русскому языку, химии, а также письменную часть иностранных языков. На 9 июля запланированы пересдачи по математике (базового и профильного уровней), обществознанию, истории, биологии, географии и устной части иностранных языков.

Для тех выпускников, которые не смогут получить удовлетворительный результат по одному или двум обязательным предметам либо пропустят экзамены по уважительной причине, подтверждённой документально, в расписании ЕГЭ-2026 предусмотрен дополнительный период. Он пройдёт с 4 по 25 сентября и будет включать экзамены по русскому языку и базовой математике.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами