Более 600 добровольцев собрал форум волонтеров ЦФО в ТГУ

08.11.2018 17:30
2715

В ТГУ прошел межрегиональный форум волонтеров ЦФО «От проекта – к воплощению», который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году. Организаторы конкурса – Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр. Цель форума – привлечение молодежи к активному образу жизни через волонтерство и раскрытие их культурно-творческого, проектно-научного потенциала.

Программа включала мастер-классы, проектно-образовательные площадки и многое другое. Форум собрал более 600 добровольцев – школьников и студентов из Москвы, Калининграда, Липецка, Алтайского края, Кемерова, Тамбова. На культурно-образовательных площадках обучение прошли 250 участников.

Успешность выпускника вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда зависит не только от профессиональных компетенций, но и от умений адаптироваться к быстроменяющимся условиям. Сегодня добровольческое движение рассматривается как институт социализации, а также как углубление в профессиональную подготовку студентов и школьников. Идеей волонтерства в ЦФО объединены тысячи молодых людей, милосердных и отзывчивых. В Год добровольца позвольте поблагодарить вас за добрые дела, которые вы вершите во благо страны, - говорит ректор ТГУ Владимир Стромов.

На площадках «Школа кураторов» и «Квест идей» экспертная комиссия выявила наиболее активных и целеустремленных добровольцев в социальном проектировании. По итогам первое место заняли студенты РГСУ (г. Москва). Второе место разделили представители ТГТУ. Третье место у школьников из Ржаксинского и Гавриловского районов.

В завершении форума прошла защита социально-значимых проектных идей. Среди лучших – проект для слабовидящих «На кончиков пальцев», творческие занятия для сближения поколений «В унисон», проект для детей с ограниченными возможностями «Мы так похожи», краеведческий проект «Культурная карта» и другое.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA