Более 80 человек стали участниками выездной школы замещающих семей

03.10.2018 15:30
2008

Более 25 семей с кровными и приемными детьми в возрасте от 6 до 17 лет стали участниками выездной школы замещающих семей. Она проходила в течение пяти дней на базе центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса»

Родители могли получить индивидуальные консультации у специалистов по проблемам, возникающим в семьях, а также максимально комфортно совместить процесс получения новых знаний с семейным отдыхом. Они стали участниками интерактивных психологических тренингов, арт-терапевтических занятий, мастер-классов, квестов, игр по финансовой грамотности. Выездная школа замещающих семей проводится в нашем регионе ежегодно с целью повышения качества адаптации детей, устроенных в замещающие семьи, уровня психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, распространения положительного опыта семейного воспитания. Именно такие мероприятия наилучшим образом содействуют восстановлению детско-родительских отношений и способствуют улучшению взаимопонимания в семье. Выездная школа дала возможность родителям и детям посмотреть на себя со стороны, почувствовать единой командой, - подчеркнула начальник отдела охраны прав детства управления образования и науки области Людмила Варкова.

«От успешного развития института семьи зависит благополучие всего общества», - отмечает губернатор Александр Никитин. На Тамбовщине практика помощи семье и детям в последние годы вышла на качественно новый уровень. В области сформирована система подготовки и сопровождения замещающих семей. На территории всех муниципальных образований в сотрудничестве с органами опеки и попечительства работают Службы по устройству детей в семью. Одним из направлений их деятельности является проведение школ замещающих родителей, где родители получают психологическую помощь и поддержку. К специалистам службы родители обращаются, чтобы предупреждать и разрешать проблемы, связанные с воспитанием приемных детей, гармонично выстраивать взаимоотношения между приемными и кровными детьми.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA