Более двух тысяч соотечественников переехали в Тамбовскую область в этом году

26.12.2017 09:05
2172

Почти 2,3 тысяч соотечественников переехали в Тамбовскую область в этом году по программе добровольного переселения. Всего за 10 лет действия программы регион для постоянного места жительства выбрали 13,1 тысячи человек.

В администрации области подвели итоги реализации госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Было отмечено, что переселенцы помогают решить проблемы оттока населения и нехватки профессиональных кадров. Регион особенно заинтересован во врачах, учителях, программистах.

Так, благодаря программе переселения появились недостающие врачи в сельских больницах и работники в фермерских хозяйствах. Только в этом году 5 переселенцев стали участниками программы «Земский доктор». Еще 18 соотечественников пожелали создать собственные крестьянско-фермерские хозяйства, один из них даже получил на эти цели грант в 1,5 миллиона рублей.

Для переселенцев действуют различные меры поддержки. Прибывшим соотечественникам оказывается помощь в поиске подходящей работы, трудоустройстве и переобучении. Прежде чем участники программы обзаведутся собственным жильем, они селятся в центрах временного размещения, которые действуют почти на всей территории области. В этом году новый центр открыт в Петровском районе, а в центрах Тамбова, Уварово, Никифоровского и Сосновского районов проведены ремонты.

Более 400 человек получили консультации о порядке бесплатного предоставления земельных участков. Из них 169 человек получили земельные участки под индивидуальное строительство и личное подсобное хозяйство. С этого года участникам программы переселения, трудоустроившимся в сельских муниципальных учреждениях образования и культуры, компенсируются расходы за снятие жилья.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами