Более пяти тысяч тамбовских водителей заплатили штраф за тонировку своего автомобиля

03.02.2019 13:00
5676

Госавтоинспекция Тамбовской области информирует водителей об ответственности за эксплуатацию транспортных средств с техническими неисправностями. Автоинспекторы подразделений региона отмечают, что владельцы автомобилей продолжают нарушать требования технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств". Так, за тонировку в 2018 году сотрудниками ГИБДД пресечено более 5 тысяч правонарушений.  Водители не выполняли требований по светопропусканию автомобильных стекол.

За эксплуатацию  транспортного средства с тонированными стёклами предусмотрена административная ответственность, независимо от того, устранил водитель неисправность на месте либо отказался, сообщили в региональной Госавтоинспекции.  В случае отказа от устранения неисправностей на месте инспектор вправе выдать правонарушителю требование о прекращении противоправных действий. И если нарушитель не устранит неисправность, регистрация транспортного средства будет прекращена.

Если водитель повторно попался на таком же нарушении, то в отношении него будет возбуждено административное дело по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток. Практика показывает, что Мировые суды города Тамбова и Тамбовской области не ограничиваются штрафными санкциями, а при неоднократных нарушениях применяют и административный арест.

Госавтоинспекция Тамбовской области просит водителей неукоснительно соблюдать требования к техническому состоянию транспортных средств.

В случае если участники дорожного движения станут свидетелями управления водителем транспортным средством с техническими неисправностями, об этом следует сообщить ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД Тамбовской области по телефону 8(4752) 53-40-67. По каждому факту сотрудники ГИБДД проведут проверку, если информация подтвердится, нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA