Большая вода в Тамбовской области, выросшие долги населения и сколько можно заплатить за полёты над Тамбовщиной: что писали о регионе на этой неделе федеральные ресурсы
Фото: " Полеты на воздушном шаре Тамбов, Липецк" (vk.com)

Большая вода в Тамбовской области, выросшие долги населения и сколько можно заплатить за полёты над Тамбовщиной: что писали о регионе на этой неделе федеральные ресурсы

17.03.2023 15:30
19664

Ситуацию с паводком обсудили в Минприроды РФ и Тамбовскую область назвали в числе субъектов, которым сейчас уделено повышенное внимание. Пресс-релиз размещён на сайте ведомства

"На сегодняшний день на территории 16 регионов наблюдается сложная паводковая обстановка. Оперативные службы профильного агентства уже переведены в режим повышенной готовности. Специалисты приступили к ледокольным и ледорезным работам. Это позволит сократить риски при вскрытии рек и ледоходе. Важно также усилить и мониторинг состояния гидротехнических сооружений на этих территориях", – заявил министр Александр Козлов.

Тему паводка в Тамбовской области и в Тамбове, в частности, изучило сетевое издание "Нос", которое покритиковало местных чиновников за излишнюю успокоенность и нерасторопность в то время, когда жителям региона, пострадавшим от "большой воды", так нужна помощь и быстрая реакция. 

"Во время воскресного ливня местные жители "целый день ждали официальных комментариев по ситуации от областных и городских властей. И еще больше реальных действий". Только под вечер чиновники начали реагировать", - пишет "Нос". 

Страшен не только паводок, но и невозможность достучаться до соответствующих служб, быстро получить помощь.

Долги тамбовчан перед банками за прошлый год выросли в среднем на 12,2 тысячи рублей, на одного жителя области сейчас приходится по 248,4 тысячи. Уровень закредитованности населения к 2023 году исследовали эксперты РИА Рейтинг. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в Тамбовской области составляет 61,8%. С этим показателем регион находится на 45 строчке рейтинга. Для сравнения, в соседней Липецкой области (17 место) уровень закредитованности - 54,2%, в Воронежской (29 место) - 58,4%, в Белгородской (16 место) - 54%. При этом объём задолженности на человека в перечисленных регионах больше, чем в Тамбовской области, но тамбовчан, как всегда, подводят низкие зарплаты.

"Медиалогия" подготовила февральский медиарейтинг губернаторов. Позиция главы Тамбовской области Максима Егорова осталась неизменной – 56 место, как и в январе. Напомним, что речь идёт об измерении информационного поля на основе технологии анализа СМИ. Поэтому рейтинг в большей степени характеризует работу пресс-служб и пиарщиков, нежели самих губернаторов. И в этом конкретном случае стабильность – совсем не признак мастерства. Что касается лидеров медиарейтинга, то тут всё очень предсказуемо: в первой пятёрке Сергей Собянин – мэр Москвы, Денис Пушилин – ДНР, Андрей Воробьёв – глава Московской области, Рамзан Кадыров – Чечня и Вячеслав Гладков – Белгородская область.

РБК проанализировал, какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям. К 10 марта запрет на полёты беспилотников ввели 30 регионов, в том числе Тамбовская область. Об этом, кстати, ИА "Онлайн Тамбов.ру" сообщил первым из тамбовских СМИ.

Как правило, в региональных постановлениях отмечается, что запрет не распространяется на беспилотники, используемые органами власти и подведомственными организациями, органами местного самоуправления или по договору с ними. Административные санкции за нарушение использования воздушного пространства описаны в ст. 11.4 КоАП: штрафы для граждан – от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических – от 250 до 500 тысяч.

 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA