Борьба за депутатские портфели

15.02.2010 10:10
5063
14 марта в Тамбовской области пройдут муниципальные выборы. На день голосования назначено 55 избирательных кампаний.
В регионе пройдут 14 избирательных кампаний по выборам глав муниципальных районов и городских округов, 6 - по выборам городских Советов народных депутатов, 12 – по выборам глав поселений и 18 - по выборам Советов народных депутатов поселений. Кроме того, состоятся 5 дополнительных избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов (Кирсановский, Моршанский, Первомайский районные Советы народных депутатов, Мучкапский поселковый Совет народных депутатов, Софьинский сельский Совет народных депутатов Уметского района).
Нужно отметить, к выборам готовится практически вся область. В марте они не пройдут лишь в 4 муниципальных образованиях Тамбовщины: в областном центре, Знаменском, Мордовском и Сампурском районах.
Если говорить о конкуренции, то она будет высокой. В частности, 14 марта будет избран 131 депутат горсоветов. Тогда как на депутатские портфели претендуют 413 кандидатов. Особенно жесткая борьба ожидается в Рассказово и Мичуринске. Здесь на одно место претендуют более 4 кандидатов.
Конечно, общий портрет муниципального руководителя Тамбовщины нарисовать сложно, но возможно. Абсолютное большинство кандидатов – лица с высшим образованием. Однако в 2010 году отмечается незначительная активизация претендентов со средним специальным и общим средним образованием. Что касается возраста, то, в основном, во власть идут 45-54-летние тамбовчане. Впрочем, в 2010 году увеличилось число более молодых кандидатов: 25-34-летних и 35-44-летних. А вот 18-летние во власть не идут, несмотря на то, что недавно получили такое право.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA